Amigos del Ajedrez Educativo

Página del club de ajedrez de San Lorenzo de El Escorial

Torneo Internacional de Fiestas

Con motivo de las fiestas patronales de San Lorenzo de El Escorial organizamos un Open Internacional de partidas semirrápidas de gran tradición en el mundillo ajedrecístico.
Este año 2011 se celebrará la XXVIII edición, el día 15 de agosto. En cuanto estén elaboradas las bases se publicarán en la página principal de este blog (Inicio)

“Pincha aquí para ver todas las noticias relacionadas con este torneo”

Clasificación general de la XXVII edición (año 2010). 
Clasificación Final después de 8 rondas        
Rk. 0 Nombre Tipo Elo Pts. Des 1
1 GM Solodovnichenko Yuri   2558 7 46
2 IM Moreno Trujillo Alejandro   2449 6,5 47
3 IM Moreno Ruiz Javier   2494 6,5 46
4 IM Reyes Larena Juan   2435 6,5 44,5
5   Longa Yauca Javier   2285 6,5 40,5
6 FM Ortega Ruiz Jose Miguel   2292 6,5 40
7   Santos Jose Alves   2291 6,5 39,5
8 IM Roa Alonso Santiago   2454 6 45
9   Sanchez-Alarcos Galian Victor   2151 6 42
10 CM De La Fuente Gonzalez Francisc   2240 6 41,5
11   Vilarnovo Caamano Jose   2059 6 41,5
12   Cardenas Serrano Sergio   2136 6 40,5
13   Labarta Gonzalez Ivan B   2129 6 39,5
14   Julian Serra Rogelio   2064 6 39,5
15   Estrada Martinez Cesar S60 2218 6 38,5
16   Lorite Cruz Francisco S60 2127 6 38,5
17   Machin Arbelo Pedro Alexis   2032 6 36,5
18   Agusti Martinez-Arcos Rafael   1858 6 36
19   Pastor Alonso De Prado Emilio   2195 5,5 40
20 FM Ballesteros Gonzalez David   2196 5,5 38
21   Serrano Martinez Francisco Jos   1985 5,5 37,5
22   Ramos Del Campo Alexander   1978 5,5 33,5
23   Fernandez Garcia Javier   1954 5,5 33,5
24   Morona Minguez Irene U18 1838 5,5 33
25   Rodriguez De Robles Ignacio   1941 5,5 32
26   Jordana Vargas Julio   1922 5,5 31,5
27   Cano Cabanillas Javier   1955 5 39
28   Caballero Cuño Jose Domingo   0 5 39
29   Martin Duque Jesus U14 2073 5 38
30   Vazquez Quiroga Manuel   2175 5 36,5
31   Galan Fernandez Felix   2112 5 35,5
32   Saiz Lopez Antonio   1906 5 35,5
33   Sanchez Delgado Lidia   2003 5 35
34   Fernandez De La Fuente Jose A S60 1766 5 35
35   Calvo Iglesias Diego   1793 5 34,5
36   Cavalle Pulla Daniel U14 1862 5 34
37   Dominguez Lorenzo Pablo   1965 5 34
38   Calleja Aletta Daniel   1991 5 33,5
39   Bolea Jover Jose U18 1909 5 33
40   Navarro Martin Carlos   1843 5 33
41   Tarin Casado Francisco   1915 5 31
42   Useche Ramirez Maryorit  K   1798 5 31
43   Bolea Olivan Jose Angel   1882 5 30,5
44   Lozano Sanchez Jose Antonio   1912 5 30
45   Martinez Martinez Manuel Ii S60 1753 5 25,5
46   Uran Oliver   0 4,5 42
47 WFM Pascual Palomo Lucia   2126 4,5 40
48   Alvarez Escudero Manuel S60 1865 4,5 39,5
49   Martinez Sanz Matias   1712 4,5 37
50   Martin Garcia-Serrano Alvaro U14 0 4,5 36,5
51   Benito Alba Eladio S60 1796 4,5 36
52   Garcia Burguillo Javier U14 1714 4,5 35,5
53   Lopez Moll Jose Manuel   1996 4,5 34
54   Padilla Mendez Vicente   1792 4,5 33,5
55   Perez Cameselle Francisco S60 1974 4,5 33,5
56   Saxton Richard   0 4,5 32,5
57   Lynch Briant Gerard   1853 4,5 32,5
58   Yu Ruiwei U14 0 4,5 32
59   Laveda Ayllon Jose David   1833 4,5 31,5
60   Morales Fernandez Alejandro   1952 4,5 31,5
61   Ramos Orea Tomas S60 1684 4,5 30
62   Jimenez Jimenez Jose Luis   1922 4 38,5
63 FM Lopez Del Alamo Antonio   2274 4 38
64   Bolea Jover Ignacio   1671 4 37
65   Velasco Garcia Jorge Juan   1910 4 35,5
66   Salazar Dirsa Marcela   1917 4 35
67   Andres Garcia Vicente S60 1659 4 35
68   Blanco Blanco Jesus S60 1798 4 34,5
69   Del Pino De Castro Ricardo   1764 4 34
70   Ortega Morales Pedro S60 1803 4 33,5
71   De Miguel Izquierdo Javier   1820 4 33
72   Garcia Diaz Alejandro   1771 4 33
73   Castilla Arteaga Carlos David   0 4 33
74   Pardo Vaquero Ignacio   1659 4 33
75   Hernandez Gutierrez Jose   1995 4 32,5
76   Chico Arbelo Miguel   0 4 32
77   Morera Rodriguez Ignacio U18 1758 4 31,5
78   Martin Garcia Francisco Javier   1578 4 31,5
79   Sesma Merino David   1661 4 31
80   Garcia Serrano Jose M   1942 4 30,5
81   Orantes Sanz Ricardo   1619 4 30,5
82   Baquero Sainz Pedro P   1696 4 30
83   Herranz Soriano Miguel A   1740 4 30
84   Sanchez Lopez Pedro U12 0 4 29,5
85   Arias Cusio Oscar   0 4 29,5
86   Pozas Pozas Juan A   1842 4 29,5
87   Santos Martinez Francisco   1801 4 26,5
88   Sanchez Lopez Maria U18 1603 4 26
89   De Dompablo Fantova Juan   1767 3,5 37
90   Pujo Ballesteros Jose   0 3,5 33
91   Gutierrez Diaz Pablo U12 1528 3,5 32,5
92   Vivas Mariscal Luis Miguel   0 3,5 31,5
93   Leniz Martinez Francisco S60 1828 3,5 31
94   Rodriguez Nav arro Javier   1735 3,5 31
95   Isabel Martin Miguel   0 3,5 30,5
96   Herreros Ruiz Jorge Alejandro U10 1320 3,5 28
97   Arias Martinez Ivan U12 0 3,5 25
98   Jimenez Gonzalez Javier   1821 3 33,5
99   Blanco Samaniego Alejandro U18 1707 3 33,5
100   Sahuquillo Cruz Alejandro U10 1660 3 33,5
101   Eimler Ruiz Gonzalo   0 3 31
102   Dominguez Coig Alvaro   1655 3 30,5
103   De La Pena Gonzalez Juan A U14 0 3 30
104   Cabrera Jimenez Julio   1869 3 29,5
    Morato Velasco Felipe A   1545 3 29,5
106   Alfaya Marcelo Roberto U12 0 3 29,5
107   Bolea Jover Pedro U18 1693 3 29
108   Morona Minguez Miguel U10 0 3 29
109   Bru de Aragon Joaquin   0 3 28,5
110   Ariza Del Castillo Pablo   1773 3 27,5
111   Palenciano Escolar Adrian U12 0 3 27,5
112   Pulido Luis Fernando U18 0 3 27
113   Roman Garcia Jose Luis S60 1473 3 27
114   Pujo Velez David U10 0 3 25
115   Arias Martinez Sergio U10 0 3 24,5
116   Garcia Martinez Sergio U10 0 3 24
117   Peralta Fernando U18 0 3 23
118   Garcia Martinez Pablo U14 0 3 23
119   Muro Martin Oscar U18 0 3 21,5
120   Otero De Navascues Fernando U14 0 3 21
121   Arias Bellido Santiago S60 0 2,5 30
122   Herranz Ruiz Mariano   0 2,5 28
123   Cuervo Vizcaino Pedro   0 2,5 23,5
124   Parra Munoz Alberto   0 2,5 21,5
125   Ortega Salamanca Daniel U10 0 2,5 20,5
126   De La Orden Alcocer Alejandro   1795 2 33,5
127   Barallat Sendagosta Javier   1494 2 30
128   Herreros Lucas Jose L   0 2 29,5
129   Estevez Gallego Adrián U12 0 2 29,5
130   Garcia Moreno Eugenia U10 0 2 27
131   Farcou Yassine U18 0 2 25,5
132   Albares Sanchez Carlos U10 0 2 25
133   Garcia Moreno Mariana U14 0 2 23,5
134   Saxton Erik U12 0 2 20
135   Sanchez Gonzalo Guillermo U12 0 2 19,5
136   Piqueras Javier U18 0 2 19
137   Herran Navarro Gonzalo U10 0 1,5 24,5
138   Saxton Cristina U10 0 1,5 20
139   Burgos Granda Abraham U12 0 1 25,5
140   Yamil Alex U10 0 1 23
141   Gonzalo Azpeita Antonio S60 0 1 23
142   Morales Quintana Juan U10 0 1 21
143   Enriquez Palomo Javier U10 0 1 20
144 IM Kovacevic Slobodan   2392 0 32
  FM Taboas Rodriguez Daniel   2383 0 32
    Gemy Jose Daniel U18 2300 0 32
    Ramos Aldoradin John Paul   2126 0 32
    Gomez Gonzalez Javier   2016 0 32
    Vargas Huamani Juan C   2013 0 32
    Abul Qasem   1999 0 32
    Rodriguez Lopez Ruben   1993 0 32
    Sanchez Millan Eduardo   1975 0 32
    Vidaurre Luis U14 1886 0 32
    Campomanes Rodriguez Javier   1705 0 32
Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

 
A %d blogueros les gusta esto: