Amigos del Ajedrez Educativo

Página del club de ajedrez de San Lorenzo de El Escorial

  • ¿Qué te interesa?

  • Escribe tu dirección de correo electrónico para suscribirte a este blog y recibir un aviso con las nuevas noticias publicadas.

    Únete a 44 seguidores más

  • Estadísticas del blog

    • 137.183 visitas

Archive for the ‘Torneos sociales’ Category

V Torneo de Navidad. Galería Fotográfica

Posted by José Luis Álvarez Luis en 21-12-2019

Posted in General, Torneos sociales | Leave a Comment »

José Antonio Lozano Campeón en el V Torneo de Navidad de Ajedrez de San Lorenzo de El Escorial.

Posted by José Luis Álvarez Luis en 21-12-2019

José Antonio Lozano del Club Ajedrez Torrelodones se ha proclamado Campeón del V Torneo de Navidad de San Lorenzo de El Escorial, celebrado hoy 21 de diciembre de 2019, con dirección a cargo de Diego Álvarez y arbitraje de Álvaro Dominguez (principal) y José Luis Álvarez y la ayuda de Miguel Martín.

La segunda posición ha sido para Daniel de Pablo Fuertes (Colmenarejo Chess), seguido de Carlos Martín (Amigos del Ajedrez).

42 participantes, para un Torneo que ha transcurrido sin ningún incidente y que pone fin al primer trimestre de Actividades en nuestro Club. El próximo trimestre amenazamos con mucho mas.

Pos. Nombre Pts. Buc1 BucM Cmlt Origen/Club
1 Lozano Sanchez, Jose Antonio 7,0 38.5 32.0 31.0 Torrelodones
2 De Pablo Fuertes, Daniel 6,5 38.5 31.5 31.0 Colmenarejo Chess
3 Martin Andres, Carlos 6,0 31.0 25.5 26.0 Amigos del Ajedrez
4 Olmedo Alvarez, Marcos 6,0 31.0 24.0 23.0 Colmenarejo Chess
5 Cifuentes Ochoa, Francisco 5,5 38.0 31.0 29.5 Amigos del Ajedrez
6 Bahillo Vallejo, Ignacio 5,5 37.5 30.5 28.0 Colmenarejo Chess
7 Santos Garay-Cordovil, Salvador 5,5 35.5 29.0 28.5 Amigos del Ajedrez
8 Calle Redondo, Daniel 5,5 33.0 26.5 23.5 Amigos del ajedrez
9 Olmedo Alvarez, Jesus 5,0 36.0 29.0 27.0 Colmenarejo Chess
10 Urbina Otero, Sebastian 5,0 34.5 27.5 25.0 Sierra Norte
11 Olmedo Aznar, Mario 5,0 33.5 27.0 24.0 Colmenarejo Chess
12 Zuehlke, Linus 5,0 33.0 27.0 23.0 Amigos del Ajedrez
13 Rapaport, Andres Natalio 5,0 33.0 26.0 24.0 Colmenarejo Chess
14 Palomo Fernandez, Lorenzo 5,0 29.5 24.0 20.0 Colmenarejo Chess
15 Garcia Ramirez, Salvador 5,0 28.5 22.0 18.0 Amigos del Ajedrez
16 Cristobal Rodriguez, Javier 4,5 34.0 27.0 21.5 Amigos del Ajedrez
17 Dinis Vizcaino, Juan 4,5 33.0 27.5 24.0 Amigos del Ajedrez
18 Rijpkema, Rimme 4,0 32.5 27.0 19.5 Colmenarejo Chess
19 Gallego Fernandez, Hector 4,0 31.5 25.5 16.0 Amigos del Ajedrez
20 Rebullida Orellana, Santiago 4,0 30.5 24.5 14.0 Amigos del Ajedrez
21 Palomo Monserrat, Lorenzo 4,0 30.0 24.5 21.0 Colmenarejo Chess
22 Yatsulchak Garcia, Stefan 4,0 30.0 24.5 21.0 Amigos del Ajedrez
23 Aznar Gonzalez, Monica 4,0 30.0 24.5 19.0 Colmenarejo Chess
24 Meruelo Espinosa, Mateo 4,0 29.5 24.5 20.0 Amigos del Ajedrez
25 Redondo Ajates, Alejandro 4,0 25.0 20.0 16.0 Amigos del Ajedrez
26 Sabino Garcia, Aaron 4,0 22.5 18.5 13.0 Amigos del Ajedrez
27 Varon Bonilla, Miguel 3,5 26.0 21.0 15.5 Amigos del Ajedrez
28 Gallego Fernandez, Marcos 3,5 26.0 19.5 13.5 Amigos del Ajedrez
29 Arevalo Mateos, Mateo 3,5 21.5 17.5 10.0 Amigos del Ajedrez
30 Gonchar Gonchar, Victor Eugenio 3,0 32.5 27.0 16.0 Amigos del Ajedrez
31 Arranz Mendizabal, Ignacio 3,0 31.5 25.5 18.0 Amigos del Ajedrez
32 De Miguel Lamas, Santiago 3,0 29.5 24.0 14.0 Amigos del Ajedrez
33 Crespo Pedrero, Lorenzo 3,0 29.5 23.5 18.0 64 Villalba
34 Redondo Ajates, Carolina 3,0 26.5 21.5 9.5 Amigos del Ajedrez
35 Gonzalez Pascual, Pelayo 3,0 26.0 20.5 14.0 Amigos del Ajedrez
36 Rodriguez Ortega, Andres 3,0 24.5 18.5 12.0 Amigos del Ajedrez
37 Villena Montalbo, Manuel 3,0 23.0 19.0 13.0 Amigos del Ajedrez
38 Yatsulchat Garcia, Andrey 3,0 23.0 18.0 11.0 Amigos del Ajedrez
39 Blumenfeld Fernandez, Ilan 2,0 26.0 22.0 10.0 Amigos del ajedrez
40 Crespo Pedrero, Catalina 2,0 21.5 17.5 7.0 Independiente
41 Yatsulchat Garcia, Maria 1,0 20.5 17.0 4.0 Amigos del Ajedrez
42 Rodriguez Ortega, Daniel 0,0 22.0 17.0 0.0 Amigos del Ajedrez

Posted in General, Torneos sociales | Leave a Comment »

XXIV Torneo Social. Clasificaciones

Posted by José Luis Álvarez Luis en 26-05-2019

Clasificaciones_page-0001Clasificaciones_page-0002

Posted in General, Torneos sociales | Leave a Comment »

XXIV Torneo Social. Galería Fotográfica.

Posted by José Luis Álvarez Luis en 26-05-2019

Posted in General, Torneos sociales | Leave a Comment »

Julio Centeno, Campeón del XXIV Torneo Social de San Lorenzo de El Escorial.

Posted by José Luis Álvarez Luis en 26-05-2019

Julio Centeno del Club Jaque Mate ha conseguido, por segundo año consecutivo, la victoria en el XXIV Torneo Social de San Lorenzo de El Escorial, organizado por el Club Amigos del Ajedrez Educativo y el Ayuntamiento de nuestro municipio. La segunda posición ha sido para Diego Álvarez y la tercera plaza para Carlos Martín ambos del Club Amigos del Ajedrez.

Primera posición local para Nicolas Bayarri, segundo fue Antonio Grande y tercera plaza para Gabriel Salov.

Lleno total en el Torneo con 61 participantes de todas las edades y arbitraje de Javier Aznarez, más rápido que el rayo.

Clasificación Final

thumbnail_20190525_112424

Posted in General, Torneos sociales | Leave a Comment »

XXIV Torneo Social. Listados provisionales

Posted by José Luis Álvarez Luis en 24-05-2019

ELO rapid
1 Perez de Villar Muñoz Eusebio 1948 Amigos del Ajedrez
2 García Diaz Alejandro 1712 Colmenarejo Chess
3 Perea Unceta Luis 1596 Amigos del Ajedrez
4 Álvarez Alba Diego 1446 Amigos del Ajedrez
5 Centeno Mendoza Julio Stéfano 1388 Jaque Mate
6 Blumenfeld  Sfonchiil Mario 1375
7 Martín Andrés Carlos 1358 Amigos del Ajedrez
8 Rapaport Andres 1331 Colmenarejo Chess
9 Buergo Villanueva Fernando 1240 Alpedrete
10 Romanos Casado Dario 1073 Gredos Las Rozas
11 Sevilla Andrés Miguel Angel Alpedrete
12 Garcia Ladero Javier
13 Grande Antonio Amigos del Ajedrez
14 Redondo Ajates Carolina Amigos del Ajedrez
15 Baena Palomo Rodrigo Amigos del Ajedrez
16 Bermejo García Gabriel Amigos del Ajedrez
17 de Miguel Lamas Santiago Amigos del Ajedrez
18 Fernandez Aguado Marcos Montpellier
19 Gallego Fernández Marcos Amigos del Ajedrez
20 García Moreno Diego Amigos del Ajedrez
21 González Pascual Pelayo Amigos del Ajedrez
22 Gundín Fernandez David Gredos Las Rozas
23 Hernández Martín Nicolás Amigos del Ajedrez
24 Merino García Carlos Gredos Las Rozas
25 Porcar Borges Jorge Amigos del Ajedrez
26 Sabino García Aarón Amigos del Ajedrez
27 Yatsulchak García Stefan Amigos del Ajedrez
28 Filgueiras Cabadas Estela Amigos del Ajedrez
29 Gallego Fernández Héctor Amigos del Ajedrez
30 García Trabanca Ana Amigos del Ajedrez
31 Hernandez Garcia Ivan Ciudad de los Muchachos
32 Laguardia Miguelez Unai Gredos Las Rozas
33 Olteanu Alex Gredos Alcalá de Henares
34 Redondo Ajates Alejandro Amigos del Ajedrez
35 Sánchez Hooyberghs Nicolás Amigos del Ajedrez
36 Blumenfeld Fernández Ilán Amigos del Ajedrez
37 Grande Nistal Javier Amigos del Ajedrez
38 López Piñeiro Mario Gredos Las Rozas
39 Meruelo Espinosa Mateo Amigos del Ajedrez
40 Nieto Buergo Jaime Alpedrete
41 Nieto Buergo Borja Alpedrete
42 Palomo Montserrat Lorenzo Logos
43 Pando Pancorbo Luis Gredos Las Rozas
44 Tejedor Rosón Carlos Gredos Las Rozas
45 Villena Montalvo Manuel Amigos del Ajedrez
46 Yatsulchak García Andrey Amigos del Ajedrez

Lee el resto de esta entrada »

Posted in General, Torneos sociales | Leave a Comment »

XXIV Torneo Social. Listado Provisional

Posted by José Luis Álvarez Luis en 23-05-2019

Ya hay 38 jugadores inscritos en nuestro XXIV Social. ¡¡La cosa se empieza a poner seria!! Listado Provisional.

1 Perez de Villar Muñoz Eusebio 1948 Amigos del Ajedrez
2 García Diaz Alejandro 1712 Colmenarejo Chess
3 Perea Unceta Luis 1596 Amigos del Ajedrez
4 Centeno Mendoza Julio Stéfano 1388 Jaque Mate
5 Blumenfeld  Sfonchiil Mario 1375
6 Martín Andrés Carlos 1358 Amigos del Ajedrez
7 Rapaport Andres 1331 Colmenarejo Chess
8 Buergo Villanueva Fernando 1240 Alpedrete
9 Romanos Casado Dario 1073 Gredos Las Rozas
10 Garcia Ladero Javier
11 Grande Antonio Amigos del Ajedrez
12 Sevilla Andrés Miguel Angel Alpedrete
13 Redondo Ajates Carolina Amigos del Ajedrez
14 Baena Palomo Rodrigo Amigos del Ajedrez
15 Bermejo García Gabriel Amigos del Ajedrez
16 de Miguel Lamas Santiago Amigos del Ajedrez
17 Fernandez Aguado Marcos Montpellier
18 Gallego Fernández Marcos Amigos del Ajedrez
19 García Moreno Diego Amigos del Ajedrez
20 González Pascual Pelayo Amigos del Ajedrez
21 Gundín Fernandez David
22 Hernández Martín Nicolás Amigos del Ajedrez
23 Porcar Borges Jorge Amigos del Ajedrez
24 Sabino García Aarón Amigos del Ajedrez
25 Yatsulchak García Stefan Amigos del Ajedrez
26 Filgueiras Cabadas Estela Amigos del Ajedrez
27 Gallego Fernández Héctor Amigos del Ajedrez
28 Hernandez Garcia Ivan Ciudad de los Muchachos
29 Redondo Ajates Alejandro Amigos del Ajedrez
30 Sánchez Hooyberghs Nicolás Amigos del Ajedrez
31 Blumenfeld Fernández Ilán Amigos del Ajedrez
32 Grande Nistal Javier Amigos del Ajedrez
33 Meruelo Espinosa Mateo Amigos del Ajedrez
34 Nieto Buergo Jaime Alpedrete
35 Nieto Buergo Borja Alpedrete
36 Pando Pancorbo Luis Gredos Las Rozas
37 Villena Montalvo Manuel Amigos del Ajedrez
38 Yatsulchak García Andrey Amigos del Ajedrez

 

 

Posted in General, Torneos sociales | Leave a Comment »

XXIV Torneo Social San Lorenzo de El Escorial. Listado Provisional

Posted by José Luis Álvarez Luis en 22-05-2019

28 jugadores hay ya inscritos para el XXIV Torneo Social del Club Amigos del Ajedrez Educativo.

Listado Provisional

1 Senior García Diaz Alejandro 1712 Colmenarejo Chess
2 Senior Perea Unceta Luis 1596 Amigos del Ajedrez Educativo
3 2008 Centeno Mendoza Julio Stéfano 1388 Jaque Mate
4 Senior Blumenfeld  Sfonchiil Mario 1375 San Lorenzo de El Escorial
5 2004 Martín Andrés Carlos 1358 Amigos del Ajedrez Educativo
6 Senior Rapaport Andres 1331 Colmenarejo Chess
7 Senior Buergo Villanueva Fernando 1240 Alpedrete
8 2008 Romanos Casado Dario 1073
9 2007 Baena Palomo Rodrigo Amigos del Ajedrez Educativo
10 2008 Bermejo García Gabriel Amigos del Ajedrez Educativo
11 2011 Blumenfeld Fernández Ilán Amigos del Ajedrez Educativo
12 2007 de Miguel Lamas Santiago Amigos del Ajedrez Educativo
13 2008 Fernandez Aguado Marcos Montpellier
14 2009 Gallego Fernández Héctor Amigos del Ajedrez Educativo
15 2007 Gallego Fernández Marcos Amigos del Ajedrez Educativo
16 Senior Garcia Ladero Javier San Lorenzo de El Escorial
17 2007 García Moreno Diego Amigos del Ajedrez Educativo
18 2009 Hernandez Garcia Ivan Ciudad de los Muchachos
19 2007 Hernández Martín Nicolás Amigos del Ajedrez Educativo
20 2011 Meruelo Espinosa Mateo Amigos del Ajedrez Educativo
21 2012 Nieto Buergo Borja Alpedrete
22 2011 Nieto Buergo Jaime Alpedrete
23 2007 Porcar Borges Jorge Amigos del Ajedrez Educativo
24 2009 Redondo Ajates Alejandro Amigos del Ajedrez Educativo
25 2006 Redondo Ajates Carolina Amigos del Ajedrez Educativo
26 2007 Sabino García Aarón Amigos del Ajedrez Educativo
27 2010 Sánchez Hooyberghs Nicolás Amigos del Ajedrez Educativo
28 Senior Sevilla Andrés Miguel Angel Alpedrete
29 2007 Yatsulchak García Stefan Amigos del Ajedrez Educativo
30 2012 Yatsulchak García Andrey Amigos del Ajedrez Educativo

 

 

Posted in General, Torneos sociales | Leave a Comment »