Amigos del Ajedrez Educativo

Página del club de ajedrez de San Lorenzo de El Escorial

  • ¿Qué te interesa?

  • Escribe tu dirección de correo electrónico para suscribirte a este blog y recibir un aviso con las nuevas noticias publicadas.

    Únete a 44 seguidores más

  • Estadísticas del blog

    • 137.185 visitas

Copa Monasterio. Clasificación General y Categorías.

Posted by José Luis Álvarez Luis en 24-11-2019

A falta de un Torneo para cerrar la II edición de la Copa Monasterio de El Escorial de Ajedrez Infantil, con 74 participantes, encabeza la clasificación general Carlos Martín Andrés, seguido de Jorge Grande, Diego García, Stefan Yatsulchak y Javier Cristóbal, que luchan por la segunda plaza.

En Sub 08 primera posición provisional para Andrey Yatsulchak del R. C. Alfonso XII. Carlos Tejedor del Gredos Las Rozas es primero en Sub 10. En Sub 12 Lorenzo Crespo del 64 Villalba es lider provisional. En Sub 14 Jorge Grande es lider. Carlos Martín en Sub 16 y Linus Zhuelke en Sub 18 completan la lista de primeros.

Recordamos que la Clasificación Final se realiza con la suma de los tres mejores Torneos que hayan realizado los jugadores, por lo que la Clasificación Final todavía puede dar muchos vuelcos.

Clasificación General:

II COPA MONASTERIO CLASIFICACION GENERAL
TOTAL
1 Martín Andres Carlos Escuela Ajedrez U16 LOCAL 5 6 6 17
2 Grande Nistal Jorge Escuela Ajedrez U14 LOCAL 5 5 4 14
3 García Moreno Diego Escuela Ajedrez U14 LOCAL 4 5 4 13
4 Yatsulchak García Stefan Alfonso XII U14 LOCAL 4 5 4 13
5 Cristobal Rodríguez Javier Escuela Ajedrez U14 LOCAL 3 5 4 12
6 Crespo Pedrero Lorenzo 64 Villalba U12 4 3,5 4 11,5
7 Tejedor Rosón Carlos GSD Las Rozas U10 3,5 4 4 11,5
8 Gallego Fernandez Hector Escuela Ajedrez U12 LOCAL 4 3 4 11
9 Gallego Fernandez Marcos Escuela Ajedrez U14 LOCAL 4 3 4 11
10 Piñeiro Rodriguez Miguel CIM U10 LOCAL 3,5 3,5 4 11
11 Gonchar Victor Alfonso XII U14 LOCAL 3 4 3 10
12 Meruelo Espinosa Mateo Antoniorrobles U10 LOCAL 3 3 3,5 9,5
13 GonzalezLópez de Luzuriaga Mario Escuela Ajedrez U16 LOCAL 4 5 9
14 Rebullida Orellana Santiago Escuela Ajedrez U14 LOCAL 4 5 9
15 Redondo Ajates Carolina Escuela Ajedrez U14 LOCAL 2,5 3,5 3 9
16 Varon Bonillo Miguel Escuela Ajedrez U14 LOCAL 4 5 9
17 Blumenfeld Fernandez Ilán Antoniorrobles U10 LOCAL 1,5 3 4 8,5
18 García-Quismondo Arellano Ana Arete-Fuensalida U10 3,5 5 8,5
19 Quesada Rodriguez Guillermo Torrelodones U10 3,5 2 3 8,5
20 Romanos Casado Dario GSD Las Rozas U12 4 4,5 8,5
21 Sabino García Aarón Alfonso XII U14 LOCAL 3 2 3,5 8,5
22 Boutami Yusta  Adam Antoniorrobles U10 LOCAL 3 2 3 8
23 Collado Perez Marcos Torrelodones U10 3 2 3 8
24 García-Quismondo Arellano Paula Arete-Fuensalida U12 4 4 8
25 GonzalezLópez de Luzuriaga Unai Escuela Ajedrez U14 LOCAL 4 4 8
26 Redondo Ajates Alejandro Escuela Ajedrez U12 LOCAL 3 3 2 8
27 Romanos Casado Mario GSD Las Rozas U10 3,5 4,5 8
28 Zuhlke Linus CIM U18 LOCAL 4 4 8
29 Arevalo Mateos Mateo Antoniorrobles U10 LOCAL 2,5 2 3 7,5
30 Grande Nistal Javier Escuela Ajedrez U10 LOCAL 2,5 2 3 7,5
31 Arranz Mendizábal Ignacio Juan de Herrera U18 LOCAL 4 3 7
32 Miño Ozores Augusto Alfonso XII U14 LOCAL 2 3 2 7
33 Tarrio Martín Rodrigo Alfonso XII U12 LOCAL 2 3 2 7
34 de Miguel Lamas Santiago Alfonso XII U14 LOCAL 3 3 6
35 García Pardo Lorena Collado Villalba U14 6 6
36 Martín Marín Nicólas Alfonso XII U10 LOCAL 3 3 6
37 Yatsulchak García Andrey Alfonso XII U08 LOCAL 1 3 2 6
38 López Piñeiro Mario GSD Las Rozas U08 2 1,5 2 5,5
39 Villlena Montalvo Manuel Antoniorrobles U10 LOCAL 3 2,5 5,5
40 Castey Barbero Daniel Alfonso XII U12 LOCAL 2 2 1 5
41 Crespo Pedrero Catalina Jara U10 2 1,5 1,5 5
42 García Pardo Celia Collado Villalba U16 5 5
43 Herreros Miravet Iván Pueblo Nuevo U12 5 5
44 Linares Vizcaíno Gonzalo GSD Las Rozas U10 3 2 5
45 Romanos Casado Jacobo GSD Las Rozas U08 3 2 5
46 Sánchez Hooyberghs Nicólas Alfonso XII U10 LOCAL 2 3 5
47 Tarrio Martín Santiago Alfonso XII U12 LOCAL 1 2 2 5
48 Salov Draganov Gabriel Juan de Herrera U18 LOCAL 5 5
49 Filgueira Cabadas Estela Escuela Ajedrez U12 LOCAL 2 2,5 4,5
50 García Trabanca Ana 64 Villalba U12 LOCAL 4,5 4,5
51 Yatsulchak García María Alfonso XII U12 LOCAL 1,5 2 1 4,5
52 Andreu Miranda Javier GSD Las Rozas U08 1 1 2 4
53 Corchón Granero Mateo Tajamar U10 4 4
54 Fernández Rodriguez Javier U10 4 4
55 Sánchez Villodres Mario San Sebastian de Los Reye U10 4 4
56 Moreno Lorento Ismael Juan de Herrera U18 LOCAL 4 4
57 Fernandez Heras Alejandro Juan de Herrera U14 LOCAL 3,5 3,5
58 Rodriguez Ortega Andrés Antoniorrobles U12 LOCAL 1,5 2 3,5
59 Barreno Cortes Iván Concepcionistas U14 LOCAL 3,5 3,5
60 Arevillca Colque Jonatan La Milagrosa U12 3 3
61 García Cádiz Iván Amoros U12 3 3
62 Martín Valverde Gonzalo Escuela Ajedrez U16 LOCAL 3 3
63 Ortiz Rodríguez Mario David La Milagrosa U12 3 3
64 Palomo Monserrat Lorenzo Colmenareho Chess Club U10 3 3
65 Pantiga Aguilar Alejandro 64 Villalba U10 3 3
66 García-Rama Fernandez Jaime Concepcionistas U14 LOCAL 1,5 1 2,5
67 González Pascual Pelayo Alfonso XII U12 LOCAL 2,5 2,5
68 Arranz Diez Adrián Antoniorrobles U10 LOCAL 2 2
69 Jiménez Vasylkovska Enrique CIM U10 LOCAL 2 2
70 Ortiz Rodriguez Israel Javier La Milagrosa U10 2 2
71 Porcar Borges Jorge Alfonso XII U14 LOCAL 2 2
72 Rodriguez Ortega Daniel Antoniorrobles U08 LOCAL 1 1 2
73 García Henares Máximo CIM U12 LOCAL 1 1
74 Guerrero de Francisco Jorge GSD Las Rozas U08 1 1
CLASIFICACIÓN POR CATEGORIAS
TOTAL
1 Yatsulchak García Andrey Alfonso XII U08 LOCAL 1 3 2 6
2 López Piñeiro Mario GSD Las Rozas U08 2 1,5 2 5,5
3 Romanos Casado Jacobo GSD Las Rozas U08 3 2 5
4 Andreu Miranda Javier GSD Las Rozas U08 1 1 2 4
5 Rodriguez Ortega Daniel Antoniorrobles U08 LOCAL 1 1 2
6 Guerrero de Francisco Jorge GSD Las Rozas U08 1 1
1 Tejedor Rosón Carlos GSD Las Rozas U10 3,5 4 4 11,5
2 Piñeiro Rodriguez Miguel CIM U10 LOCAL 3,5 3,5 4 11
3 Meruelo Espinosa Mateo Antoniorrobles U10 LOCAL 3 3 3,5 9,5
4 Blumenfeld Fernandez Ilán Antoniorrobles U10 LOCAL 1,5 3 4 8,5
5 García-Quismondo Arellano Ana Arete-Fuensalida U10 3,5 5 8,5
6 Quesada Rodriguez Guillermo Torrelodones U10 3,5 2 3 8,5
7 Boutami Yusta  Adam Antoniorrobles U10 LOCAL 3 2 3 8
8 Collado Perez Marcos Torrelodones U10 3 2 3 8
9 Romanos Casado Mario GSD Las Rozas U10 3,5 4,5 8
10 Arevalo Mateos Mateo Antoniorrobles U10 LOCAL 2,5 2 3 7,5
11 Grande Nistal Javier Escuela Ajedrez U10 LOCAL 2,5 2 3 7,5
12 Martín Marín Nicólas Alfonso XII U10 LOCAL 3 3 6
13 Villlena Montalvo Manuel Antoniorrobles U10 LOCAL 3 2,5 5,5
14 Crespo Pedrero Catalina Jara U10 2 1,5 1,5 5
15 Linares Vizcaíno Gonzalo GSD Las Rozas U10 3 2 5
16 Sánchez Hooyberghs Nicólas Alfonso XII U10 LOCAL 2 3 5
17 Corchón Granero Mateo Tajamar U10 4 4
18 Fernández Rodriguez Javier U10 4 4
19 Sánchez Villodres Mario San Sebastian de Los Reye U10 4 4
20 Palomo Monserrat Lorenzo Colmenarejo Chess U10 3 3
21 Pantiga Aguilar Alejandro 64 Villalba U10 3 3
22 Arranz Diez Adrián Antoniorrobles U10 LOCAL 2 2
23 Jiménez Vasylkovska Enrique CIM U10 LOCAL 2 2
24 Ortiz Rodriguez Israel Javier La Milagrosa U10 2 2
1 Crespo Pedrero Lorenzo 64 Villalba U12 4 3,5 4 11,5
2 Gallego Fernandez Hector Escuela Ajedrez U12 LOCAL 4 3 4 11
3 Romanos Casado Dario GSD Las Rozas U12 4 4,5 8,5
4 García-Quismondo Arellano Paula Arete-Fuensalida U12 4 4 8
5 Redondo Ajates Alejandro Escuela Ajedrez U12 LOCAL 3 3 2 8
6 Tarrio Martín Rodrigo Alfonso XII U12 LOCAL 2 3 2 7
7 Castey Barbero Daniel Alfonso XII U12 LOCAL 2 2 1 5
8 Herreros Miravet Iván Pueblo Nuevo U12 5 5
9 Tarrio Martín Santiago Alfonso XII U12 LOCAL 1 2 2 5
10 Filgueira Cabadas Estela Escuela Ajedrez U12 LOCAL 2 2,5 4,5
11 García Trabanca Ana 64 Villalba U12 LOCAL 4,5 4,5
12 Yatsulchak García María Alfonso XII U12 LOCAL 1,5 2 1 4,5
13 Rodriguez Ortega Andrés Antoniorrobles U12 LOCAL 1,5 2 3,5
14 Arevillca Colque Jonatan La Milagrosa U12 3 3
15 García Cádiz Iván Amoros U12 3 3
16 Ortiz Rodríguez Mario David La Milagrosa U12 3 3
17 González Pascual Pelayo Alfonso XII U12 LOCAL 2,5 2,5
18 García Henares Máximo CIM U12 LOCAL 1 1
1 Grande Nistal Jorge Escuela Ajedrez U14 LOCAL 5 5 4 14
2 García Moreno Diego Escuela Ajedrez U14 LOCAL 4 5 4 13
3 Yatsulchak García Stefan Alfonso XII U14 LOCAL 4 5 4 13
4 Cristobal Rodríguez Javier Escuela Ajedrez U14 LOCAL 3 5 4 12
5 Gallego Fernandez Marcos Escuela Ajedrez U14 LOCAL 4 3 4 11
6 Gonchar Victor Alfonso XII U14 LOCAL 3 4 3 10
7 Rebullida Orellana Santiago Escuela Ajedrez U14 LOCAL 4 5 9
8 Redondo Ajates Carolina Escuela Ajedrez U14 LOCAL 2,5 3,5 3 9
9 Varon Bonillo Miguel Escuela Ajedrez U14 LOCAL 4 5 9
10 Sabino García Aarón Alfonso XII U14 LOCAL 3 2 3,5 8,5
11 GonzalezLópez de Luzuriaga Unai Escuela Ajedrez U14 LOCAL 4 4 8
12 Miño Ozores Augusto Alfonso XII U14 LOCAL 2 3 2 7
13 de Miguel Lamas Santiago Alfonso XII U14 LOCAL 3 3 6
14 García Pardo Lorena Collado Villalba U14 6 6
15 Fernandez Heras Alejandro Juan de Herrera U14 LOCAL 3,5 3,5
16 Barreno Cortes Iván Concepcionistas U14 LOCAL 3,5 3,5
17 García-Rama Fernandez Jaime Concepcionistas U14 LOCAL 1,5 1 2,5
18 Porcar Borges Jorge Alfonso XII U14 LOCAL 2 2
1 Martín Andres Carlos Escuela Ajedrez U16 LOCAL 5 6 6 17
2 GonzalezLópez de Luzuriaga Mario Escuela Ajedrez U16 LOCAL 4 5 9
3 García Pardo Celia Collado Villalba U16 5 5
4 Martín Valverde Gonzalo Escuela Ajedrez U16 LOCAL 3 3
1 Zuhlke Linus CIM U18 LOCAL 4 4 8
2 Arranz Mendizábal Ignacio Juan de Herrera U18 LOCAL 4 3 7
3 Salov Draganov Gabriel Juan de Herrera U18 LOCAL 5 5
4 Moreno Lorento Ismael Juan de Herrera U18 LOCAL 4 4

 

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s

 
A %d blogueros les gusta esto: