Amigos del Ajedrez Educativo

Página del club de ajedrez de San Lorenzo de El Escorial

Archive for 21 junio 2017

Galería Fotográfica Festival V Centenario

Posted by jose luis en 21-06-2017

Anuncios

Posted in General, Sección Infantil | Leave a Comment »

XV Festival Ajedrez San Sebastian

Posted by jose luis en 21-06-2017

Se ha celebrado el pasado domingo 18 de Junio, el XV Festival de Ajedrez Infantil por Equipos de San Sebastian de los Reyes, en el nuestro Club ha participado con 2 Equipos. El Equipo A ha conseguido 3,5 puntos de 6 partidas, 9ª posición, y el B 3 puntos, 16º posición cn 25 Equipos participantes.

Primera posición (5 puntos) para el Jaque Mate All Stars, seguido con los mismos puntos por el Tres Cantos A y con 4 puntos en 3ª posición los anfitriones San Sebastian A.

Los Equipos estaban compuestos por los siguientes jugadores:

Amigos del Ajedrez Educativo A

1       Martín Andrés            Carlos

2       Soutelo Moreno         Javier

3       Mínguez Saoner         Mario

4       Alttenburger Villar     Álvaro

5       Molina de Quevedo   Olmo

6       Parra Hontoria           Rogelio

7       Alttenburger Villar     Jacob

8       Pizarro García            Sergio

9       Tomé Sevillano          Aitor

10     Molina de Quevedo   Eduardo

Amigos del Ajedrez Educativo B

1               Varón Bonillo                        Miguel Ángel

2               Bello García                          Tristán

3               Grande Nistal                       Jorge

4               Mínguez Saoner                   Julio

5               Varón Bonillo                        Cristina

6               Varón Bonillo                        Lucia

7               Bastida Bernal                      Rodrigo

8               Rebullida Orellana               Santiago

9               Fernández Heras                  Alejandro

10             Alonso Palma                        Jon

11             Fernández Heras                  Marcos

12             Grande Nistal                       Javier

La Clasificacion final fue:

Rk.   Equipo                                            Partidas     +           =           –          Des 1    Des 2

1       Jaque Mate “All Stars”                      6              5           1           0           11         47

2       Club Ajedrez Tres Cantos A              6              5           0           1           10         51

3       V Centenario S. S. De Los Reyes A  6              4           1           1           9           38,5

4       Ajedrez Capablanca A                      6              4           0           2           8           44

5       Club Ajedrez UNED Guadalajara        6              4           0           2           8           37,5

6       Club Ajedrez Rivas                           6              4           0           2           8           36,5

7       Club Ajedrez Alcorcon                      6              4           0           2           8           35,5

8       Club Ajedrez 64 Villalba                    6              4           0           2           8           28,5

9       Amigos Del Ajedrez Educativo A      6              3           1           2           7           29,5

10     Club Ajedrez Blanco y Negro A         6              3           0           3           6           32

11     Jaque Mate “Sophomores”               6              3           0           3           6           32

12     Colegio Alkor A                                6              2           2           2           6           31,5

13     V Centenario S. S. De Los Reyes B  6              2           2           2           6           31

14     Ajedrez Capablanca B                      6              3           0           3           6           30,5

15     Club Ajedrez Tres Cantos B              6              3           0           3           6           29

16     Amigos Del Ajedrez Educativo B      6              3           0           3           6           26,5

17     Colegio SEK Ciudalcampo               6              3           0           3           6           24,5

18     Ajedrez Tajamar                                6              1           3           2           5           32

19     Club Ajedrez Blanco y Negro B         6              2           1           3           5           28

20     Colegio Mirabal                                6              2           0           4           4           21,5

21     Colegio San Jaime                           6              2           0           4           4           21

22     Colegio Daoiz y Velarde                   6              2           0           4           4           18,5

23     V Centenario S. S. De Los Reyes C  6              2           0           4           4           12,5

24     IRSASUI                                          6              1           1           4           3           22

25     Colegio Alkor B                                6              1           0           5           2           20,5

 

Posted in General, Sección Infantil | Leave a Comment »